26 марта 2013

Безопасная работа в сети Интернет (часть 2)


Здравствуйте, друзья! 

Продолжаю начатую тему.

В предыдущем посте мы уже поговорили о ПОЧТЕ. Конечно, удалось раскрыть не все фишки, но они вас ждут в следующих постах)))

Итак, продолжаю:

Электронные Системы Платежей.

Наиболее популярны (разговор идет только о тех кошельках, которые актуальны в РуНете, т.е для жителей бывших стран СНГ, не включая Стран Балтии, у них ТАМ «другие заморочки»):

Платёжные системы рунета

WebMoney; Яндекс-Деньги; QIWI; RBK Money . Есть и другие, но они менее популярны и для активного ведения Бизнеса представляют меньший интерес

Платёжные системы «зарубежники»



Perfect Money;  Payza (бывшая АлертПей); SolidTrustPay;  Liberty Reserve . Так же есть другие, менее популярные…

Прежде чем регистрировать кошелек ОБЯЗАТЕЛЬНО отведите для этой цели отдельный E-mail. Убедитесь, что вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО находитесь на Официальном Сайте !!! 

Обычно, когда вы попали на главную страницу платежной системы – в строке браузера виден характерный «замочек» ВСЕГДА обращайте на это внимание!!!


Для регистрации различные системы запрашивают различные ваши данные. Более детально на этом остановлюсь в следующий раз…

НИКОГДА НИ КАККАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ СИСТЕМА ПЛАТЕЖЕЙ НЕ ЗАПРАШИВАЕТ В ПИСЬМАХ ВАШ ПАРОЛЬ/КОД ДОСТУПА К ВАШЕМУ КОШЕЛЬКУ

Если на почту вы получили письмо якобы от Платежной Системы, где вас просят, по каким либо причинам, связаться с админом (либо с кем-то еще) и предоставить информацию о ПАРОЛЕ либо Коде Доступа – ЗНАЙТЕ – на ваш почтовый ящик, либо электронный кошелек, совершена хакерская атака

Лучше всего немедленно сменить почтовый ящик на другой, иными словами – перевести  свои активы из данного кошелька на резервный. Всюду, где вы оставили реквизиты рабочего кошелька – сменить их на новые, а сам аккаунт ЗАКРЫТЬ!

Именно по этой причине я имею по несколько аккаунтов в каждой платежной системе, что рекомендую сделать и вам!

Расскажу несколько коротких историй из личного опыта:

- С WebMoney , Яндекс-Деньги и  RBK Money  я знакома  еще с 2004-2006 гг. Ничего плохого не могу сказать о Яндекс-Деньги, а вот с двумя другими я стараюсь больше НЕ работать

Почему? Меня, как жителя Украины, эти платежные системы «не любят», часто возникают внештатные ситуации… WebMoney – несколько раз, без объяснения причин, просто блокировала кошелек. Приходилось вести длительную переписку с Арбитражным Судом этой платежной системы…

- В последнее время мне очень нравится работать с QIWI – просто, удобно, надежно!

- Из «зарубежников» стараюсь обходить стороной Liberty Reserve. Из кошелька в этой системе у меня в период 2008-2010гг периодически пропадали значительные суммы, причем невозможно было отследить по истории платежей когда и куда были переведены деньги!

- Больше всего мне нравится работать с Payza – с 2007 г по настоящий момент эта платежная система НИ РАЗУ МЕНЯ НЕ ПОДВОДИЛА!!!

Уверена, что у каждого из вас, найдется своя маленькая история по работе  с электронными кошельками – прошу не таить их, а поделиться в комментариях к посту)))

Об особенностях регистрации и работе с каждой платежной системой готовлю отдельные посты, следите за обновлением блога.

До скорой встречи, друзья!

P.S
На блоге появилась форма подписки, не стесняйтесь оставлять свои контакты. Обещаю, информация, которая вас ждет – качественная, нужная и интересная.

4 комментария:

  1. Читаю сразу два последовательных поста по защите и становится спокойнее, от того, что вот так можно по дружески узнать нужную и качественную информацию. Огромное спасибо Валерия!!! Совершенно недавно я решил воспользоваться платежной системой PayPal для оплаты сервиса одного очень интересного ресурса, и столкнулся с трудностью. PayPal игнорировал мою виза-карту. Непонятная ситуация для меня... С нетерпением жду вашего продолжения темы, возможно там и откроется мне секрет о моей проблеме. Спасибо большое!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, еще раз. Забегая вперед и раскрывая некоторые секреты работы с электронными платежными системами - могу сказать, что описанная Вами проблема - типична для представителей СНГ, решивших работать с "зарубежниками". Конкретно. Есть 2 варианта.

    а) ваша карта НЕ поддерживает интернет-платежи. Если вы уже пользовались картой для работы в интернет, но проблема возникла - скорее всего либо подошел к концу период действия Вашей карты, либо вы обменяли старую на новую, но привязка к Интернет-платежам в новой карте не активировалась. РЕШЕНИЕ - обратитесь в Банк (на обороте карты есть телефон - консультации круглосуточно)

    б) Платежная система некорректно работает с картами из СНГ - РЕШЕНИЕ - заведите виртуальную карту, например QIWI. Как это можно сделать - уже писала на этом блоге. пост называется "Раскрываем секреты"

    ОтветитьУдалить
  3. Валерия, спасибо за обзор платежных систем. Я совсем недавно тоже не могла с вебмани деньги вывести, но потом получилось через какой то обменник.
    Теперь не буду очень много денег держать в одном кошельке...
    Еще раз спасибо, для себя вынесла урок

    ОтветитьУдалить
  4. Ох, система ВебМани столь непредсказуема, что связываться (завязывать только на ней весь свой Бизнес) - только нервы себе портить... Да, система популярная, удобная, многие сайты сотрудничают с ней. Но ВЫВОД заработанных средств... МОРОКА!
    А вы знаете, что в Германии она (система ВебМани) вообще запрещена?!
    Спасибо, Любовь, за ваш комментарий.

    ОтветитьУдалить