25 марта 2013

Безопасная работа в сети Интернет (часть 1)



Здравствуйте, дорогие мои! 

Сегодня хочу поговорить не об антивирусах. Хотя это довольно серьезная тема, требующая ежедневного внимания. Сегодняшний пост посвящен целому пласту проблем, с которыми мы, пользователи, сталкиваемся на каждом шагу.

С чего начинается наше появление в Интернет? Конечно, с регистрации. На почтовом сервисе, в различных проектах, социальных сетях, и прочее…

ПОЧТА:

Для работы нам потребуется регистрация на нескольких почтовых сервисах. В РуНете наиболее популярны: 


проста и удобна. Принимает письма со всего мира. Нет проблем с обнаружением СПАМА, можно ранжировать письма по важности, складывать в различные папки, присваивать ЯРЛЫКИ. На этом пункте мне хочется остановиться подробнее:


у меня временные проблемы со связками, поэтому ролик получился,
 как "немое кино" времен начала прошлого века)))

Однажды зарегистрировав  аккаунт на Google, вы имеете доступ и к другим продуктам, например,  Blogger – можно бесплатно открыть и вести свой Блог; «Google+» - очень своеобразная социальная сеть, но, размещенные на ее стене ваши посты, ссылки и фото, моментально индексируются поисковой системой. Поэтому – не пренебрегайте этой сетью!

Также проста и удобна, также вы получаете доступ к другим сервисам Яндекса, например, Яндекс-Деньги, Мой Круг - сеть профессиональных контактов, Я.ру - где можете вести свой микроБлог 

ВНИМАНИЕ! Очень специфичная почта. Многие регистрации, которые вы делаете, ссылаясь на эту почту, могут оказаться НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ по причине банальной НЕДОСТУПНОСТИ вашего почтового ящика для иностранных Проектов и Компаний. 

Также, при активной переписке, когда вы отсылаете нескольким адресатам однотипные послания – ваш ящик может оказаться ЗАБЛОКИРОВАННЫМ – система воспринимает данный вид деятельности, как СПАМ! Также, ссылки, которыми вы делитесь в письмах, могут быть отнесены к той же категории (спам), и ваш ящик ЗАБЛОКИРУЮТ.

Регистрация почтового ящика на Майл.Ру  - открывает доступ в  популярные соц.сети «Мой Мир», «Одноклассники», и другие  проекты от сервиса.

Для чего необходимо иметь несколько аккаунтов на различных почтовых сервисах? Почему недостаточно одного привычного почтового ящика?

Если вы пришли в Интернет, то наверняка, спустя какое-то время, встает вопрос о регистрации электронного кошелька. Точкой входа во многие аккаунты электронных платежных систем – есть ни что иное, как адрес вашей Е-почты.

В Интернет активно работают мошенники, хакеры, злоумышленники, целые мошеннические сайты  – готовые с радостью взломать ваш электронный кошелек и поживится!

ВНИМАНИЕ: регистрируя аккаунт в электронной платежной системе – в первую очередь откройте НОВЫЙ Е-адрес, который будете использовать ТОЛЬКО для работы с конкретной платежной системой, и который вы НЕ станете использовать для других целей. Это – вопрос БЕЗОПАСНОСТИ ваших счетов!!!

В следующий раз, продолжим начатую тему. Уверена, что пост окажется полезным для многих!

8 комментариев:

  1. ВАЛЕРИЯ, СПАСИБО ЗА ИНФОРМАЦИЮ, МНЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НУЖНО БУДЕТ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК - ТОЛЬКО ДЛЯ КОШЕЛЬКА. ОЧЕНЬ АКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ, СПАСИБО ЕЩЕ РАЗ

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Елена. Мы каждый день можем наблюдать, как многие пользователи не соблюдают элементарных правил безопасности. Именно это и заставило меня написать данный пост. Продолжение темы напишу в самое ближайшее время. Следите за новыми публикациями. Не обещаю, что это будет прямо сегодня, но завтра - обязательно. Очень уж тема актуальна!
      Благодарю Вас за внимание к моему Блогу. До новой встречи!

      P.S.
      Если возникнут дополнительные вопросы - можете оставлять их прямо тут)))

      Удалить
  2. Спасибо, Валерия за полную и своевременную информацию о почтовых сервисах. И хотя я уже давно завела почтовые ящики на Майл.Ру, а так же на Гугл - и Яндекс - почте, о некоторых фактах не знала. Всегда с удовольствием читаю новые статьи и нахожу для себя что-то нужное.Удачи тебе в развитии блога!

    ОтветитьУдалить
  3. Приветствую, Татьяна, Всегда рада тебе!
    Действительно, можно годами пользоваться знакомым почтовым ящиком, но не подозревать о некоторых его свойствах. Тем более, когда интерфейс, некоторых ящиков, находится в постоянном развитии и динамике.
    На прошлой неделе, в беседе с коллегой (оЧень уверенным пользователем), выяснилось, что он озаботился поиском почтового агента (встроенная бесплатная/платная программа) для сортировки писем. И был крайне удивлен и обрадован, когда узнал, что все давно уже придумано и внедрено админами почтовых сервисов)))

    Хотя обсуждение особенностей почтовых ящиков - не было моей главной целью, рада, что тема оказалась резонансной.

    ОтветитьУдалить
  4. Доброго времени Валерия! Всегда хочется произнести эти слова вам в слух... Ваш пост так своевременен для меня, потому как собирался наводить порядки в своих аккаунтах на серверах и... хотя не совсем себя считал чайником, но почерпнул очень много полезной информации читая пост. Спасибо большое!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Рада, Вам, Александр! Хочу выразить Вам свою признательность, Ведь данная тема поднята мною сегодня - во многом благодаря нашему с Вами общению.

    ОтветитьУдалить
  6. Да, движемся в одном направлении. Только решила для партнеров ролик записать как навести порядок на почте - а ты впереди!!! И не просто порядок, а еще и масса рекомендаций. Спасибо, Валерия!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Любушка, очень рада идти с тобой к одной цели и по одному пути!

      Удалить